По течению реки теплоход прошел 65 км за 5 ч, а 24 км против течения - за 3ч. Найдите собственную

скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Игорь.

Пусть собственная скорость теплохода х, а скорость течения реки у. Составим систему уравнений:
х+у=65/5; х-у=24/3
х+у=13; х-у=8      Надо сложить два уравнения
2х=21
х=10,5
Отвеи: 10,5

Отвечает Рысева Ксения.

(65:5)+х=13+х---скорость по течению   (24:3)-х=8-х-скорость против теч.  13+х=8-х  2х=-5  х=-2,5--V течения реки   13-2,5=10,5(скорость собственная)