С трех грядок собрали 161 кг огурцов. С первой грядки собрали в 3 раза больше, чем со второй , а с

третьей на 54 кг больше, чем со второй. Сколько кг огурцов собрали с каждой грядки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.
1 грядка- ?, в 3 раза больше, чем со 2 грядки
2 грядка- ?
3 грядка- ?, на 54 кг больше, чем со 2 грядки
 Пусть х кг огурцов собрали со 2 грядки, тогда с 1 грядки собрали- 3х кг, а с 3 грядки- х+54
Всего собрали- 161 кг
Составляем уравнение:
  х+3х+х+54=161
  5х+54= 161
  5х= 161-54
  5х= 107| /5
  х= 21,4
21,4 кг огурцов- собрали со 2 грядки
3*21,4= 64,2(кг)- огурцов собрали с 1 грядки
21,4+54= 75,4(кг)- огурцов собрали с 3 грядки
21,4+64,2+75,4= 161(кг)
Ответ: собрали с 1 грядки- 64,2 кг; 21,4- со 2 грядки; 75,4 кг- с 3 грядки