За 1 час турист прошел 4целых 1/2 км. Какой путь прошел турист за 2/3часа ?



Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.
1 СПОСОБ
4 \frac{1}{2} = 4,5 км (поскольку
 \frac{1}{2} =0,5)
1) 4,5:3=1,5 (км) - составляет
 \frac{1}{3} часа.
2) 1,5*2=3 (км) - прошёл турист за
\frac{2}{3} часа.
ОТВЕТ: 1) 3 км

2 СПОСОБ
Составим пропорцию:
4 \frac{1}{2} км - 1 час
? км -
 \frac{2}{3}
4 \frac{1}{2} * \frac{2}{3} : 1 =  \frac{9}{2} * \frac{2}{3} =  \frac{9*2}{2*3} =  \frac{9}{3} = 3 (км) - прошёл турист за \frac{2}{3} часа.
ОТВЕТ: 1) 3 км