Найдите площадь поверхности прямой призмы в основании которой лежит ромб с диагоналями 3 и 4 и р

бром равны 5

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Леша.

ДАНО
a = 4 -диагональ ромба
b = 3 - диагональ ромба
h = 5 - высота призмы
НАЙТИ
Sбок - ?
РЕШЕНИЕ
Площадь боковой поверхности призмы состоит из 2 площадей оснований и 4 поверхностей граней.
Площадь основания - ромба 
Sосн = 1/2*a*b = 6
Длину ребра рассчитаем по т. Пифагора или из пропорции 3:4:5, как у "египетского" треугольник.
Ребро в основании  с= 5/2 = 2 1/2
Площадь боковой грани
Sгр = c*h = 5* 2 1/2 =121/2
И общая площадь поверхности
Sпов =  2*Sосн + 4*Sгр = 2*6+4*12 1/2 = 62
ОТВЕТ: Площадь поверхности 62.