На столе лежит 10 пронумерованных мешочков, в каждом из которых лежит 10 золотых монет. В одном из

мешочков все монеты фальшивые. Масса настоящеймонеты равна 10 г, а масса фальшивой — 9 г. Как с помощью весов со шкалой в граммах определить, в каком из мешочков находятся фальшивые монеты, используя весы только для одного взвешивания? (Весы могут взвешивать груз, масса которого не более 750 г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.

1 монета из первого мешочка
2 монеты из второго  мешочка
и т.д.
9 монет из девятого мешочка
(десятый не трогаем)

их вес не больше чем (1+2+..+9)*10=(9*(8-1):2)*10=360<750 можно взвешивать.
если цифра суммы масс монет заканчивается на 0 значит фальшивые в 10 мешочке
если на 1, значит в 9 мешочке (9*9=..1)
если на 2 значит в 8 мешочке (9*8=..2)
если на 3 значит в 7 мешочке (9*7=..3)
если на 4 значит в 6 мешочке (9*6=..4)
если на 5 значит в 5 мешочке (9*5=...5)
если на 6 значит в 4 мешочке (9*4=...6)
если на 7 значит в 3 мешочке (9*3=..7)
если на 8 значит во 2 мешочке (9*2=..8)
если на 9 значит в 1 мешочке (9*1=..9)

так как сумма масс настоящих монет будет давать круглое число (Сумма отдельной монеты*количество монет*10)
а фальшивые будут давать в сумме число с ненулевой цифрой что скажется на общем счете , или с нулевой если случай 10 монет 10*9=90 г

таким образом за одно взвешевание мы определим мешочек с фальшивыми монетами