На путь по течению реки катер затратил 3 часа а на обратный путь 4 часа . Какова скорость течения

реки если собственная скорость катера 14 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х км/ч  -  скорость течения
(14 + х)  -  скорость по течению
(14 - х)  -  скорость против течения

3 * (14 + х ) = 4 * (14 - х)
42 + 3х = 56 - 4х
3х + 4х = 56 - 42
7х = 14
х = 14 : 7
х = 2 км/ч - скорость течения.
Отвечает Зленко Александр.
Пусть х скорость течения реки.
3(14+х)=4(14-х)
42+3х=56-4х
3х+4х=56-42
7х=14
х=2
ответ: 2 км\ч скорость течения реки.