Маша съела половину всех конфет и ещё одну половину, а Даша - половину остатка, и ещё осталось 5

конфет. Сколько съела конфет Маша

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Надежда.

Пусть х все конфеты, тогда Маша съела 0,5х + 0,5х*0,5 =0,75х. Осталось х-0,75х=0,25х и Даша съела 0,25х*0,5=0,125х и осталось 5 конфет. Составим уравнение:

х=0,75х+0,125х+5

х-0,875х=5

0,125х=5

х=40 конфет было всего.

0,75*40=30 конфет съела Маша.

Ответ: 30 конфет.