георгин в 4 раза дороже астры.Роза дороже астры на 70 рублей, но дешевле георгина на 80

рублей.Сколько стоит букет из георгина, розы и астры?400,340,420,370 или390 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Пусть астры стоят Хруб., тогда розы стоят - Х+70, георгины - 4Х, а так же розы стоят  - 4Х-80, составим уравнение

Х+70=4Х-80

3Х=150

Х=50(руб) стоят астры,

50+70=120(руб) стоят розы

50х4=200(руб) стоят георгины

50+120+200=370(руб) стоит букет