В магазин утром привезли 15 ящиков винограда. Вечером привезли ещё 21 коробку. В коробке меньше на

2 кг, чем в ящике. Сколько кг в одной коробке, если оказалось во всех коробках на 60кг больше, чем во всех ящиках?

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.
Пусть в одной коробке  х кг винограда, а  в одном ящике  (х+2) кг винограда.
Тогда  во всех коробках  21х кг винограда , а во всех ящиках 15(х+2) кг. 
Зная, что во всех  коробках на  60 кг винограда больше, чем во всех ящиках, составим уравнение:
21х  -  15(х+2)  = 60
21х  - 15х  - 15 * 2 = 60
21х  -   15х   - 30 = 60
6х = 60 + 30
6х = 90
х = 90 : 6
х= 15 (кг)  винограда в одной коробке.
проверим:
21*15  -  15*(15+2) = 15*(21-17) = 15*4 = 60 (кг) разница в весе

Ответ:  15 кг винограда в одной коробке.