Вычислите,обрытив дестичную дробь в обыкновенную: а)1/12+0,25 б)5/6-0,5 в)0,8-2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.
1/12 + 0,25 = 1/12 + 25/100 = 100/1200 + 300/1200 = 400/1200 = 1/3

5/6 - 0,5 = 5/6 - 5/10 = 25/30 - 15/30 = 10/30 = 1/3

0,8 - 2/3 = 8/10 - 2/3 = 24/30 - 20/30 = 4/30 = 2/15
Отвечает Шкут Дана.
1/12 + 0,25 = 1/12 + 1/4 = 1/12 + 3/12 = 4/12 = 1/3
5/6 - 0,5 = 5/6 - 1/2 = 5/6 - 3/6 = 2/6 = 1/3
0,8 - 2/3 = 4/5 - 2/3 = 12/15 - 10/15 = 2/15