По течению реки катер проплывает 21,6 км за 1,6 часа, а против течения это же расстояние проходит

за 1,8 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаипова Жасмина.
X - собственная скорость катера, 
y - скорость течения реки
x+y=21,6/1,6
x-y=21,6/1,8
x+y=13,5
x-y=12
y=(13,5-12)/2=0,75 км/ч
x=12,75 км/ч
Отвечает Шайнуров Тимур.
Пусть х - скорость катера,у - скорость реки,тогда выразим расстояние по течению и против : 
S1=(X+Y)1,6: S2=(X-Y)1,8. Решаем систему уравнения с 2 неизвестными . x+y=21,6/1,6, x-y=21,6/1/8,2x=13,5+12,x=25,5 / 2=12,75
скорость катера,скорость течения реки 13,5-12,75=0,75
скорость катера = 12,75 км /ч ,скорость течения  реки 0,75 км/ч.