Какое натуральное число при повышения на 40% увеличивается на 3,2 в 2 номер.на трех полках стоят

книги.на первой полке 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг,а на третей полке 28 книг.сколько всего книг находится на трех полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.

1)х-100%

3,2-40%

х=3,2*100/40
х=8

число 8  

2)Пусть х- число всех книг на трёх полках. Тогда 0,25х- на первой полке, 0,4х- на второй полке. Составим уравнение:

0,25х+0,4х+28=х

 0,65х-х=-28

-0,35х=-28 |:(-0,35)

 х=80 книг было на трёх полках.