На отдельных карточках написаны числа от 1 до 10, каждое 1 раз. Дарья наугад вытаскивает две

карточки. Какова вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 13 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

P=m/n
Понятно, что если мы выбрали одно из 10 чисел, то второе мы выбираем одно из 9.
Итого n=10*9=90
если один из сомножителей равен 3, 6 или 9, то произведение будет делиться на 3 нацело. Второе число может быть любым из оставшихся 6, не делящихся на 3. Плюс еще 3 ситуации с числами делящимися на 3: (3.6), (3,9), (6,9). Итого m=18+3=21
P=21/90=7/30