В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, высота СН равна 4, ВС = 8. Найдите cosА


Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Айзере.


Рассмотрим треугольник CHB. В нём sinB=CH/CB=4/8=1/2,  т.к. он прямоугольный и синус острого угла  = это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

В прямоугольном треугольнике синус одного острого угла равен косинусу другого острого угла, значит cosA = 1/2