Продали 548 тетрадей и блокнотов.Тетрадей продали в 3 раза больше,чем блокнотов.Сколько прадали

тетрадей?Сколько продали блокнотов

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаченко Артём.
Всего 548
Блокнот- х
Тетрадь- 3х
1) Составим уравнение:
х+3х=548
4х=548
х=548/4
х=137 (продано блокнотов)
2) 137х3=411 (продано тетрадей)
Ответ: тетрадей 411, а блокнотов 137
Отвечает Решетникова Диана.
Пусть Х - продали блокнотов, тогда 3Х - продали тетрадей
Х + 3Х = 548
4Х = 548
Х = 548 : 4 = 137 - продали блокнотов
3*137 = 411 - продали тетрадей
Ответ: 137, 411
Проверка: 411>137 в 3 раза, 137 + 411 = 548