В классе 36 учащихся, причём девочек на 4 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и девочек в

классе? С объяснениями и краткой записью желательно пожалуйста ,Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Завада Ника.

Всего-36уч
Мальчики-?
Девочки-?, но на 4 <, чем мальчиков

Пусть Х-девочки, а мальчики 4х
Х+4х=36
2х+4=36
2х=36-4
2х=32
Х=32:2
Х=16(уч)девочки
1)16+4=20(уч)мальчики