Сколько градусов содержит угол между минутной и часовой стрелками на часах, показывающих 1) 1ч ; 2)

2ч ; 3) 5ч ;

Ответы на вопрос

Отвечает Приступа Дима.

Ответ:

1) 30°, 60°, 150°

Пошаговое объяснение:

Полный часовой циферблат составляет угол равный 360°. Он разделён на 12 часов. Значит, каждый час составляет угол (между часовой и минутной стрелками) равный 360°:12 = 30°

1) Угол между часовой и минутной стрелками, показывающими 1 час, составляет 1*30°=30°

2) Угол между часовой и минутной стрелками, показывающими 2 час, составляет 2*30°=60°

3) Угол между часовой и минутной стрелками, показывающими 5 час, составляет 5*30°=150°