. В кинотеатре на сеанс приключенческого фильма было продано на 9% билетов больше, чем на сеанс

фильма ужасов. Причем на фильм ужасов было продано детских билетов на 60% меньше, а взрослых — на 25% больше, чем на фильм о приключениях. Сколько процентов составляют детские билеты от всех проданных на приключенческий фильм?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артем.
Обозначения:
П - билеты на приключенческий фильм
У - билеты на фильм ужасов
ДП и ВП - детские и взрослые билеты на приключенческий фильм соответственно
ДУ и ВУ - детские и взрослые билеты на фильм ужасов соответственно
На сеанс приключенческог о фильма было продано на 9% билетов больше, чем на фильм ужасов:
П = 1,09 У
На фильм ужасов было продано детских билетов на 60% меньше, чем на фильм о приключениях:
ДУ = 0,4 ДП
На фильм ужасов было продано взрослых билетов на 25% больше, чем на фильм о приключениях:
ВУ = 1,25 ВП
Т.к. У=ДУ+ВУ, то в П = 1,09 У, подставим значения ДУ и ВУ, получили:
П = 1,09 (0,4 ДП +1,25 ВП)
П = 0,436 ДП + 1,3625 ВП
Необходимо найти: Сколько процентов составляют детские билеты от всех проданных на приключенческий фильм, т.е. (ДП/П)*100%.
Т.к. П = ДП+ВП, то ВП = П - ДП, получаем:
0,436 ДП +1,3625 (П-ДП) - П =0
0,362 П = 0,9265 ДП
ДП/П = 0,39
Ответ: детские билеты составляют 39% от всех проданных на приключенческий фильм