Известно отношение двух чисел 5/7.Найди эти числа, если их разность равна 0,36.Меньшее число

равно_Большее число равно_

Ответы на вопрос

Отвечает Брютов Сева.

а/b = 5/7 - отношение двух чисел.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 5х, b = 7х.

1. а - b = 0,36 - разность этих чисел.

5х - 7х = 0,36

- 2х = 0,36

х = 0,36 : (-2)

х = - 0,18

а = 5 · (-0,18) = - 0,9

b = 7 · (-0,18) = - 1,26

Меньшее число равно (-1,26)

Большее число равно (-0,9)

Проверка: (-0,9) : (-1,26) = 90/126 = 5/7 - сократили на 18.

===================================================

2. b - a = 0,36 - разность этих чисел

7х - 5х = 0,36

2х = 0,36

х = 0,36 : 2

х = 0,18

а = 5 · 0,18 = 0,9

b = 7 · 0,18 = 1,26

Меньшее число равно 0,9

Большее число равно 1,26

Проверка: 0,9 : 1,26 = 5/7 = 0,(714285).