Помогите решить.Верёвку длиной 72м разрезали на два куска так,что длина одного из них оказалась в 5

раз меньше другого.Найдите длину большего куска.решить уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакова Лада.
Х-короткий кусок
5х-длинный кусок
х+5х=72
6х=72
х=72:6=12м-короткий
12*5=60м-длинный
Отвечает Кечина Екатерина.
Пусть X - длина большого куска, тогда
X + X/5 = 72
X = 60.