Ира Вырезала из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников всего у вырезанных фигур 38

вершин сколько пятиугольников вырезала Ира

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Даня.

Ответ:

4 пятиугольника вырезала Ира

Пошаговое объяснение:

Пусть все фигуры будут пятиугольниками.

Вычислим:

38 вершин : 5 = 7 пятиугольников и остаток 3 ( три лишних вершины)

Присоединим по одной вершине к трём из семи пятиугольникам и получим:

(7- 3) = 4 пятиугольника и 3 шестиугольника

Проверим:

4 * 5 + 3 * 6 = 20 + 18 = 38 вершин