Задача 4 класса! путь от одной пристани до другой в 350 км катер прошел со скоростью 50 километров

в час, а обратно шел со скоростью 75 километров в час. Какое время он потратил на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Клим.

350/50=7 ч время затраченное в первый раз
350/75=4  2/3 ч или 4 ч 40 мин -  время затраченное во второй раз
2/3 ч это 40 мин  (60 /3 * 2=40)
7 ч + 4 ч  40 мин = 11 ч   40 мин - он потратил на весь путь