№ 1. Разложите на простые множители число 2772. №2. Решите задачу: На нефтебазу прибыли три

состава цистерн с нефтью. В первом составе было 360 тонн нефти, во втором-216 тонн, а в третьем-396 тонн. Сколько цистерн с нефтью было в каждом составе, если в каждой цистерне одинаковое число тонн нефти и это число больше 30? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! =)

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Аврора.
1.
2772 | 2
1386 | 2
693   | 3
231   | 3
77     | 7
11     | 11
1
2772=2*2*3*3*7*11

2. Здесь надо найти все общие множители у этих трёх чисел и посмотреть, какой множитель больше 30
360=2*2*2*3*3*5.
216=
2*2*2*3*3*3
396=
2*2*3*3*11
Общий множитель, который больше 30, = 2*2*3*3 = 4*9 = 36 тонн