Для праздничного оформления новогодней ёлки подготовили синие, жёлтые и красные шарики. Синих

шариков на 15 больше, чем жёлтых, а красных на 12 меньше, чем жёлтые. Сколько было синих, красных и жёлтые шариков, если всего для украшения использовали 60 шариков?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрылева Настя.

22:12Анастасия(эт я)
Количество синих шариков отметим буквой: С
Желтых: Ж
Красных: К

Синих шариков на 15 больше, чем желтых:
С = Ж + 15 (1)

Красных на 12 меньше, чем желтых:
К = Ж - 12 (2)

Всего для украшения использовали 60 шариков:
С + Ж + К = 60 (3)

Подставим (1) и (2) в (3)

Ж + 15 + Ж + Ж - 12 = 60
3*Ж + 3 = 60
3*Ж = 57
Ж = 19

Из (1) найдем количество синих шаров: С = Ж + 15 = 19 + 15 = 34
Из (2) найдем количество красных шаров: К = Ж - 12 = 19 - 12 = 7

Ответ: в) 34;7;19