Который сейчас час,если прошедшая часть суток в 7 раз больше оставшейся


Ответы на вопрос

Отвечает Grishko Daria.
Пусть х-прошедшая часть суток, тогда (24-х) - оставшаяся, так как прошедшая часть больше оставшейся в 7 раз составляем уравнение:
(24-х)*7=х
168-7х=х
-7х-х=-168 
-8х = -168  /:(-8)
х=21 - прошедшая часть
х/7 = 21:7=3 - оставшаяся часть, отсюда следует что сейчас 21:00
Отвечает Сульжик Валя.

примем за х оставшуюся часть суток  тогда 24-х  это прошедшая часть суток

(24-х)/х =7         7х=24-х       8х=24   (:8)          х=3

Значит осталось 3 часа до конца дня    Значит сейчас 21час.00 минут.