Собственная скорость катера в 9 раз больше скорости течения реки.Катер за 2,5 часа против течения

реки проплыл 48км .Вычислите собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулёв Руслан.
Х  км/ч - скорость течения
9х  км/ч - скорость катера
9х-х  =8х  км/ч - скорость катера против течения

2,5*8х=48
20х=48
х=48:20
х=2,4(км/ч) - скорость течения
2,4*9=21,6(км/ч) - скорость катера

или
1)   9-1=8(раз) - такая скорость против течения за 1 час
2)   48:2,5=19,2(км)-пройдено за 1 час
3)   19,2:8=2,4(км/ч)-скорость течения
4)   2,4*9=21,6(км/ч)-лодки
Отвечает Козлова Мария.
Пусть х - скорость течения реки.
Тогда
9х - собственная скорость катера;
9х-х - скорость катера, идущего против течения реки.

Уравнение:
9х-х = 48/2,5
8х = 19,2
х = 19,2/8
х = 2,4 км/ч - скорость реки.
9х = 2,4•9 = 21,6 км/ч - собственная скорость катера.

ПРОВЕРКА
1) 21,6-2,4=19,2 км/ч - скорость катера, идущего против течения.
2) 19,2•2,5 = 48 км - прошел катер за 2,5 часа.