Аня решила приготовить оладьи по бабушкиному рецепту. В рецепте сказано, что для приготовления

восьми овсяных оладий необходимо 100 граммов масла, 150 граммов сахара, 200 граммов овсяных хлопьев. Какое максимальное количество оладий может приготовить Аня по бабушкиному рецепту, если у неё есть 700 граммов масла, 750 граммов сахара и 800 граммов овсяных хлопьев?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Райана.

Смотри
на одну штуку надо
1/8*100=масла
1/8*150=сахара
1/8*200=хлопье
т.е. 12.5г масла, 18.75 гр сахара, 25 гр хлопьев

в итоге

масла хватит на 700/12.5=56 оладьев

сахара на 750/18.75=40 оладьев

и хлопьев на 800/25=32 оладья
т.е максимально можно сделать будет 32 оладья

Отвечает Турарова Элеонора.

100 : 8 = 12,5 (г) - расходуется на 1 оладий.
150 : 8 = 18,75 (г) - сахара расходуется на 1 оладий.
200 : 8 = 25 (г) - овсяных хлопьев расходуется на 1 оладий.

У Ани имеется:
700 : 12,5 = 56 (шт) - оладий можно испечь, используя 700 г масла.
750 : 18,75 = 40 (шт) - оладий можно испечь, используя 750 г сахара.
800 : 25 = 32 (шт) - оладий можно испечь, используя 800 г овсяных хлопьев.
Значит, Аня может испечь 32 оладья.
Ответ: 32 оладья.