При сгорании паров бензола в избытке кислорода выделилось 1648 кДж теплоты и осталось 16,8 дм3

кислорода (н.у.). Определить массовую долю компонентов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелова Татьяна.

При сгорании паров бензола в избытке кислорода выделилось 1648 кДж теплоты и осталось 16,8 дм3 кислорода (н.у.). Определить массовую долю компонентов в
исходной смеси. 
ответ; бензол С6Н6 + О = (3 СО2) + (3 Н2О)
Водород; 285,8 кДж/моль + 14,1 см³/моль = 20,3 кДж/ см³  
Углерод; 393,5 кДж/моль + 5,3 см³/моль  = 74,3  кДж/ см³  
20,3 + 74,3 = 94,6 94,6 = 100%, 74,3 = 78,5%, 20,3 = 21,5%
1648 кДж / 21,5% = 354,32 кДж 1648 кДж / 78,5% = 1293,68 кДж
354,32 кДж / 20,3  кДж/ см³  =  17,5 см³ 
1293,68 кДж / 74,3 кДж/ см³ = 17,5  см³
 Кислород; 1313,1  кДж/моль + 14,0  см³/моль = 93,8 кДж/ см³
1648 кДж /    93,8 кДж/ см³  = 17,5   см³
(17,5 + 17,5) = 35 см³    Бензола ; (17,5 + 16800) = 16817,5   см³ Кислорода 
какта так.