Из партии в 60 деталей, содержащий 5% брака, наугад выбирают 3 детали. Какова вероятность того, что

в выборку попадет не более одной бракованной детали?

Ответы на вопрос

Отвечает Муллахметова Алсу.

Ответ: 0.993


Пошаговое объяснение:

В партии 60*0,05=3 детали бракованные. Вероятность события в одном испытании: p=0.05; q = 1 - p = 1 - 0.05 = 0.95

Вероятность того, что в выборку попадет не более одной бракованной детали:

P{\left(k\leqslant1\right)}=P_3(0)+P_3(1)=q^3+3pq^2=0.95^3+3\times0.05\times0.95^2=0.993