Шерлок Холмс пустился вдогонку за преступником в 7 часов утра.Сможет ли он догнать преступника к 2

часам дня,если скорость Шерлока Холмса 8 км/ч,скорость преступника 6 км/ч,а первоначальное расстояние между ними 12 км? Решить 2-мя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Ксения.
1 способ
1)12:(8-6)=6 (ч)-ему потребуется, чтобы догнать преступника
2)14-7=7 (ч)-ему дали времени
7 < 6-хватит
_____________

2 способ
1)14:00-7:00=7(ч)-потребуется , чтобы догнать преступника
2)8км/ч*7ч=56 (км)-прошёл Холмс к двум часам дня
3)6км/ч*7ч+12=42+12=54 (км)- прошёл преступник к двум часам дня
56>54,значит ответ "да",сможет