Один господин встретил во время прогулки знакомую семью, состоящую из деда, отца и сына.

Поздоровавшись со всеми, он спросил их в шутку, сколько им лет. «Нам всем вместе 100 лет», - ответил за всех дед и важно зашагал вперед. «А мне вместе с сыном 45 лет», - отвечал отец, - «а сын на 25 лет моложе меня». Сколько лет каждому из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Трафьяк Маргарита.

Пусть сыну х лет, то отцу (х+25) лет. Зная, что сыну и отцу вместе 45 лет, имеем уравнение

х+х+25=45

2х=20

х=10

Значит сыну 10 лет, отцу 10+25=35 лет, а деду 100-(10+35)=55 лет

Сыну 10 лет, отцу  35 лет, деду 55 лет

       или решение по действиям

1) 100-45=55( лет) - деду

2) (45-25):2=10( лет) - сыну

3) 10+25=35 ( лет) отцу