Помогите решить задачу. Два пассажира в одно и то же время сели одну и ту же электричку и двинулись

по вагонам в противоположные стороны. Скорость первого пассажира, идущего к головному вагону 2 м/сек, а скорость идущего к хвостовому вагону 1м/сек. Скорость электрички 64 км 800 м/час. Вычислили и запиши скорости, с которыми каждый пассажир приближается к станции назначения?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Дима.
1 м/сек = 0,001*3600 = 3,6 км/ч

V = 64,8 (км/ч) - скорость поезда
V1 = 2*3,6 = 7,2 (км/ч) - скорость пассажира, идущего к головному вагону
V2 = 3,6 (км/ч) - скорость пассажира, идущего к хвостовому вагону

Скорость идущего по направлению движения складывается со скоростью поезда:
V + V1= 64,8 + 7,2 = 72 (км/ч)

Скорость идущего против движения вычитается из скорости поезда:
V - V2= 64,8 - 3,6 = 61,2 (км/ч)