Второе число на 3 больше первого числа. Частное от деления первого числа на 4 равно частному от

деления второго числа на 5. Найдите первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваровская Юлия.
Пусть первое число - b, второе - a. Решаем систему из двух уравнений:
a=b+3 и b/4=a/5
b/4=(b+3)/5
5b=4b+12
b=12 ⇒a=15