#1.236 нужно срочно решить.



Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.
Дано: время плота --- 30 час
время катера по течению ---- 5 час
Найти: время катера против течения.
Решение.
      Примем расстояние от А до В за S
Vт = S/30  ---- скорость течения, так как плот плывет со скоростью течения.
S/5 ----- скорость  катера ПО течению
S/5 = Vk + Vт = Vk + S/30, где Vk – собственная скорость катера.
Отсюда :
Vk = S/5 – S/30

Скорость против течения:
Vk – Vт = (S/5 – S/30) – S/30 = S/5 – S/15 = 2S/15

Время t = S/V 
T = S/(2S/15) = 15/5 = 7,5 (час)
Ответ: за 7, 5 часов катер пройдет это расстояние против течения.