один угол параллелограмма в пять раз больше другого угла этого параллелограмма .найдите градусную

меру большего из углов

Ответы на вопрос

Отвечает Рахымжанова Дана.
Обозначим меньший угол за Х.
Тогда больший равен 5Х.

В параллелограмме 2 больших и 2 малых угла, то есть сумма всех углов параллелограмма равна 2*Х + 2*5Х=12Х
Сумма всех углов параллелограмма равна 360° ⇒
12Х = 360          ⇒ Х = 30°

Больший угол = 5Х = 5*30 = 150°