Сумма трёх чисел равна 80. Первое число составляет 15%, но 40% второго числа. Найдите среднее

арифметическое первого и третьего числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Вероника.
1) 80 х 0,15 = 12 ( первое число) 
2) 12 х 100 : 40 = 30 ( второе число) 
3) 80 - ( 12 + 30) = 80 - 42 = 38 ( третье число )
4) ( 12 + 38 ) : 2 = 25 ( среднее арифметич-ое 1-го и 3-го) 
Ответ 25