Мотоциклист проехал из А в Б за 5 часов. возвращаясь, он первые 48 км ехал с той же скоростью, а

затем увеличил ее на 4 км/ч. на обратный он затратил на 15 мин меньше. с какой скоростью ехал мотоциклист из А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
Х -скорость
у- путь
15 мин=1/4 часа
у/х=5
у=5х

обратно
48/х+(у-48)/(х+4) еще 15 мин=5 часов

48/х +(у-48)/(х+4) +1/4=5
48/х +(5х-48)/(х+4)=4,75
(48(х+4)+х(5х-48))/(х(х+4)=4,75
48х+192+5х²-48х=4,75(х²+4х)
5х²+192=4,75х²+19х 
0,25х²-19х+192=0                  *4
х²-76х+768=0
х1=64
х2=12

у1=64*5=320
у2=12*5=60 км


проверка
если путь = 60 км

60/12=5
48/12 +(60-48)/(12+4)+1/4=5
4+12/16+1/4=5
4+3/4+1/4=5
4+1=5
5=5


если путь=320 км
320/64=5 часов

48/64 +(320-48)/(64+4)+1/4=5
3/4+4+1/4=5
5=5