При каком значении х равны значения выражения: а) х+3,2 и -3х б) 3/4-х и 3/24-6x Помогите

пожалуйста!!!Если что 3/4 это обычная дробьи 3/24 тоже.

Ответы на вопрос

Отвечает Пунегов Николай.
Чтобы вычислить при каком значениях х равны выражения, их необходимо приравнять друг к другу:
а) х+3,2=-3х
х+3х=-3,2
4х=-3,2
х=-3,2/4=-0,8
При х=-0,8 значения выражения равны
Проверка -0,8+3,2=2,4 и -3*(-0,8)=2,4; 2,4=2,4.
б) \frac{3}{4}-x= \frac{3}{24}-6x
-x+6x= \frac{3}{24}- \frac{3}{4}
5x= \frac{3-3*6}{24}
5x= - \frac{15}{24}=- \frac{5}{8}
x= -\frac{5}{8}:5=- \frac{1}{8}
Проверка: \frac{3}{4}-(- \frac{1}{8}) = \frac{3}{24}-6(- \frac{1}{8})
\frac{3*2}{8}+ \frac{1}{8} = \frac{1}{8}+\frac{6}{8}
\frac{7}{8} = \frac{7}{8}, сл-но при  x=- \frac{1}{8} - значения выражений равны.