Пловец проплыл по течению реки 1 км и такое же расстояние против течения, затратив на весь путь 1

час 4 минуты. Найдите собственную скорость пловца , если скорость течения равна 0.5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.
Пусть скорость пловца х, тогда время за первый пункт = 1/х-0.5, за второй 1/х+0.5
значит 1/х-0.5 +1/х+0.5 = 1.15
х+0.5+х-0.5=х^2*1.15-0.2875
х^2*1.15-2х-0.2875=0
и далее некрасиво решается через дискриминант