Наш президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в них различные

совещания. Совещания у президента длятся 3 часа. Ему нужно посетить следующие города: Саратов, Омск, Казань, Екатеринбург. Вылетает он из Москвы на самолёте, скорость которого 900 км/ч, и ему нужно как можно быстрее вернуться в столицу. Составить последовательность посещений таким образом, чтобы поездка заняла как можно меньше времени. Найти его.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

РЕШЕНИЕ
Служба безопасности президента подготовила маршрут
Москва - Саратов - 725 км
Саратов - Омск  - 1846 км
Омск - Казань - 1527 км
Казань - Москва - 717 км
Длина маршрута = 725+1846+1527+717 = 4815 км
Время полета - 4815 км  : 900 км/ч =  5,35 ч
Время совещаний - 3ч * 3 = 9 ч.
Всего вне Москвы = 5,35 + 9 = 14,35 ч - ОТВЕТ