Найти частное 4 1/6:3 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Марк.

4 целых 1/6 = (4·6+1)/6 = 25/6

3 целых 1/3 = (3·3+1)/3 = 10/3

-------------------------------------------

25/6 : 10/3 = 25/6 · 3/10 = (5·1)/(2·2) = 5/4 = 1 целая 1/4

Ответ: 1 целая 1/4 (или 1,25 в десятичных дробях).