Среди учеников школы провели голосование за любимый предмет. Число проголосовавших за математику

оказалось ровно в 18 раз больше, чем результат физики в процентах. Число проголосовавших за физику — в 2 раза больше результата химии в процентах; число проголосовавших за химию в 18 раз больше результата литературы в процентах. Наконец, число проголосовавших за литературу в 2 раза больше результата математики в процентах. За другие предметы никто не голосовал. Сколько учеников отдало предпочтение математике?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Яна.
Обозначим тех, кто голосовал за математику М, за физику Ф, за химию Х, за литру Л.
Всего учеников М+Ф+Х+Л=У.
Составляем уравнения
М=18*Ф/У*100=1800*Ф/У
Ф=200*Х/У
Х=1800*Л/У
Л=200*М/У
Подставляем постепенно одно уравнение в другое.
Х=1800*200*М/У^2=36*10^4*М/У^2
Ф=200*36*10^4*М/У^3=72*10^6*М/У^3
М=1800*72*10^6*М/У^4=1296*10^8*М/У^4
Сокращаем М
1=1296*10^8/У^4
У^4=1296*10^8
У=корень4степени(1296*10^8)=6*10^2=600
Всего в школе 600 учеников.
М=1800*Ф/У=1800/600*Ф=3*Ф
Ф=200*Х/У=200/600*Х=Х/3
Х=1800*Л/У=1800/600*Л=3*Л
Л=200*М/У=200/600*М=М/3
Подставляем снова одно уравнение в другое
Л=М/3
Х=3*Л=3*М/3=М
Ф=Х/3=М/3=Л
Находим сумму
М+Ф+Х+Л=М+М/3+М+М/3=У
8*М/3=У=600
М=600*3/8=1800/8=225=Х
Ф=Л=М/3=600/8=75
Ответ: математиков было 225.