На трех полках расставили чашки так, что на второй полке чашек вдвое больше, чем на первой, а на

третьей втрое больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке, если всего их 27?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладыщук Анюта.
Х- чашек на первой полке
х*2- на второй полке
(х*2)*3-на третьей полке
х+(х*2)+((х*2)*3)=27
3х+6х=27
9х=27
х=27/9
х=3 чашки на первой полке
3*2=6 чашек- на второй
6*3=18 чашек- на третей полке