Бассейн вмещает 2700м3 воды и наполняется тремя трубами. первая и вторая трубы вместе могут

наполнить бассейн за 12ч. а первая и третья за 15ч. за сколько часов каждая труба отдельно наполнит бассейн,если третья труба вдвое медленнее второй? Решить арифметическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Саша.
1)            Формула работы:            А = Р*t
                                 А (м³)                  Р (м³/ч)                         t  (ч)
I + II труба             2700                 2700:12=225                      12
I + III труба             2700                  2700:12=180                     15    
I  труба                 2700                         y           
II  труба                2700                        2 х                              
III  труба                2700                          х

Тогда   составим систему   {   y + 2х  = 225
                                             {   
y + х  = 180              ⇒      y  = 180 - х
             
180 - х + 2х  = 225
180+ х  = 225
х  = 225 - 180
х  = 45    (м³/ч)    производительность III  трубы

тогда  y  = 180 - 45 = 135 (м³/ч)    производительность I  трубы
           2 х = 2 * 45 = 90  (м³/ч)    производительность II  трубы