Решите задачу, составив уравнение. В корзине 3,15 кг хурмы, груш и яблок. Масса груш в 2 раз

больше, чем масса хурмы, а масса яблок в 2 раза больше, чем масса груш. Сколько кг хурмы в корзине? груш? яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.

Пусть х - масса хурмы

Тогда масса груш - 2х

Масса яблок - 4х

 

х+2х+4х=3,15

7x=3,15

x=0,45кг

 

Хурмы 0,45кг, Груш - 2*0,45=0,9кг, яблок - 4*0,45=1,8кг 

Отвечает Заря Артём.

Обозначим хурму за x, груши за 2х и яблоки за 4х. Составим уравнение.

2x+x+4x=3,15

7x=3,15

x=0,45 (кг.)

2x=0,9 (кг.)

4x=1,8 (кг.)