Одну сторону прямоугольника увеличили на 40% а другую уменьшили на 70% как изменилась площадь

прямоугольника и на сколько процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстень Кирилл.
Решение:
Площадь треугольника равна: S=a*b -где а и b -стороны прямоугольника
При увеличении одной сторона на 40%, одна сторона стала равной:
а + 40%*а :100%=а + 0,4а=1,6а
Вторая сторона при уменьшении стороны на 70% составила:
b - 70% *b : 100%=b - 0,7b=0,3b
Площадь при изменении сторон равна:
1,6а* 0,3b=0,48ab
Площадь прямоугольного треугольника уменьшилась на:
ab - 0,48ab=0,52ab
В процентном отношении  уменьшилась на:
                                                  0,52ab*100%=52% ab