Всписанный угол окружности на 42 градуса меньше центрального угла , опирающегося на ту дугу данной

окружности . Найдите вписаный угол

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.
Пусть вписанный угол x градусов. Тогда внутренний угол x+42 или 2x градуса.
x+42^o=2x\\2x-x=42^o\\x=42^o
Значит, он равен 42.