Разложмте на множители: а) х(х-9)-2(х-9) б) 7х-7у+сх-су Упростите выражение: а) 0,4х(3х²-2)(5-6х²)

б) 2с(с-6)-(с-4)(с-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.
А) x(x-9)-2(x-9)=(x-9)(x-2);
б) 7x-7y+cx-cy=7(x-y)+c(x-y)=(x-y)(7+c);

а) 0.4x(3x^2-2)(5-6x^2)=0.4x(15x^2-18x^4-10+12x^2)=6x^3-7.2x^5-4+4.8x^3=-7.2x^5+10.8x^3-4=-72x^5+108x^3-40=-9x^3(8x^2+12)-40;
б) 2с(c-6)-(c-4)(c-5)=2c^2-12с-с^2+5с+4с+20=с^2-3с+20;