Составь уравнение и реши его методом весов. задуманное число уменьщили на 0,1 и результат увеличили

в 7 раз. в результате получили число на 8,3 больше задуманного числа. найди задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.
Х - задуманное число
Уравнение:
(х - 0,1) * 7 = х + 8,3
7х - 0,7 - х = 8,3
6х = 8,3 + 0,7
6х = 9
х = 9 : 6
х = 1,5
Ответ: 1,5 - задуманное число.