Помогите решить задачу!!! Пончик начал заниматься спортом. После каждой утренней пробежки Пончик

худеет на 5 килограммов, а к вечеру (после поедания пончиков) его вес увеличивается вдвое. К вечеру второго дня (после поедания пончиков) Пончик обнаружил что поправился втрое. Сколько он весил до того как начал заниматься спортом?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсембаева Молдир.

Пусть он весил x кг.

Первый день:

x-5 кг - масса после пробежки

(x-5)*2 кг - масса к вечеру.

Второй день:

(x-5)*2-5 кг - масса после пробежки

((x-5)*2-5)*2 кг - масса к вечеру, что втрое больше начальной массы.

\left((x-5)\cdot2-5\right)\cdot2=3x\\(2x-10-5)\cdot2=3x\\(2x-15)\cdot2=3x\\4x-30=3x\\4x-3x=30\\x=30

Ответ: до того как начал заниматься спортом, Пончик весил 30 кг.